Auktion 135
Sachgebiet: Kräuterbücher
135-1696 (Fuchs,L.New Kreüterbuch, in welchem nit allein die gantz histori ... des meysten theils der Kreüter so in Teütschen vnnd andern Landen wachsen ... beschriben, sondern auch ... abgebildet. Basel, Isingrin, 1543). Gr.Fol. Fragment. Mit ca. 200 ganzs. Pflanzenholzschn (davon 5 laienhaft kolor.) Einabnd fehlt. [...] (Botanik, Kräuterbücher)
135-1697 Zwinger,T.Theatrum Botanicum. Das Ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Auf das Neue übersehen durch F. Zwinger. Basel, Bischoff 1744. Fol. Mit gest. Front., gefalt. gest. Portr. u. ca. 1200 Pflanzenholzschn. 6 (statt 7) Bl., 1216 S., 28 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Bezugsfehlstellen, gebräunt u. fleckig). [...] (Botanik, Kräuterbücher)